成功案例works

您当前所在的位置:首页 成功案例 徐某强制猥亵罪终判缓

徐某强制猥亵罪终判缓

来源:济南刑事律师   网址:http://www.vipcdxs.com/   时间:2020-08-03 11:08:35

分享到:0

律师观点分析

徐某强制猥亵罪终判缓

案情简介

2018年12月20日22时许,徐某在泰安市某酒店住宿时,尾随女服务员李某某进入该酒店205房间,强行触摸李某某乳房、阴部,酒店保安赶到后将徐某制止。案件发生后,徐某在案发现场等待警察的到来并接受询问。泰安市某区检察院指控被告人徐某犯强制猥亵罪,于2019年4月22日向泰安市某区法院提起公诉。

案情分析

徐某对于指控罪名认罪,并真诚悔过,我所刘纯清律师接受案件委托后,多次会见当事人,了解案件情况,认真分析案件事实及证据,从量刑方面着手,希望为当事人争取缓刑,主要在量刑方面对被告进行以下辩护:

1、被告徐某构成自首。案件发生后,被告明知他人已经报案的情况下,在现场等待办案人员的到来,在办案人员到现场后,积极配合,在公安机关进行讯问时,主动供述全部的犯罪事实。根据《刑法》第六十七条、《最高人民法院关于处理自首和立功若干具体问题的意见》第一条的规定:“被告人具有以下情形之一的,也应当视为自动投案...(2)明知他人报案而在现场等待,抓捕时无拘捕行为,供认犯罪事实的”被告人王某属于自首,依法可以从轻处罚。

2、被告人徐某犯罪情节较轻,主观恶性较小,犯罪过程中,未对被害人采取严重暴力伤害或言语威胁。

3、被告王某在犯罪后认罪,悔罪,且系初犯,偶犯。根据公安机关出具的“无犯罪记录证明”证明被告人王某无犯罪记录,本次犯罪系初犯,偶犯。根据《最高人民法院关于贯彻宽严相济刑事政策的若干意见》第十九条的规定,属于酌情予以从宽处罚的情节。此次犯罪系邻里多年纠纷积怨所发,被告人在犯罪后能认罪、悔罪,属于应酌情从宽处罚的情形。

4、被告真诚悔罪,向被害人赔礼道歉,积极赔偿,取得被害人的谅解,双方达成和解协议,依据《刑事诉讼法》第二百九十条的规定,可以依法对被告人从宽处罚

案件小结:

最终,在辩护人刘纯清律师的努力下,法院对于辩护人的意见均予采纳,依据《中华人民共和国刑法》判决被告人徐某犯强制猥亵罪,判处有期徒刑一年缓刑二年。在有足够的证据证明被告犯强制危险罪的情况下,仍然在积极寻找影响量刑的有利证据来为被告减轻刑罚,使得被告最终判处缓刑。

联系我们contact

more

  • 刘纯清 点击这里给我发消息
  • 13853118268
  • liuchunqinglawyer@163.com
  • 济南市高新区世纪大道15612号理想嘉园2号楼11层